总局答复:办事处是否需要办理营业执照?

2020-06-24 09:56:44 十堰代理记账 0

    联络客户用,无经营活动的办事处无需办理营业执照网友顾鑫磊咨询市场监管总局:“办事处是否需要办理营业执照”

微信图片_20200624095529.jpg

    咨询内容:


    我司在异地设有一个办事处,仅为联络客户用,无经营活动,是否还需要办理办事处的营业执照?


    市场监管总局登记注册局答复:


    根据《公司法》《公司法登记管理条例》,公司在其住所以外从事经营活动,应当成立分公司。分公司不具有企业法人资格。办事处无需办理营业执照。


    注:答复内容仅作为公众了解市场监督管理总局工作和解决相关问题的参考性意见和建议,不具有法定效力,具体业务办理以相关的法律法规为准。


    来源:市场监管总局